Рыбалка, охота, грибоягоды

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 26 июн 2016, 20:53

Этим полукреслом мастер Гамбс... (с)

Предлагаю тута делиться информацией по рыбалке, охоте, грибам, ну и прочим лесно-речно-полевым занятиям.

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 26 июн 2016, 20:53

Раз предложил, то и начинаю сам.

2 sergey.migutin - в эту субботу рыбалка обломалась. Ну да опишу как сумею прошлую.

Значится, рыбалка.

Погожим июньским утречком Бильбо Сумкин проснулся рано. Патихай спаковал рюкзак, перетряхнул снасти, наладил фидер и отзвонился камраду. Тот, зевая, осведомился, какого икса будить людей в такую рань. Однако, услышав предложение махнуть на речку, резко призадумался, и через полминуты тягостных раздумий прервал свои сомнения фразой "А сношайся всё оно конём! Или даже двумя. Поехали!"
Консенсус был найден, и братья-хоббиты, затарившись жраком и живительным настоем, выдвинулись на речку.
Жара стояла неимоверная. Эскадроны комаров с утробным воем ринулись в атаку на потенциальную добычу. "Вот вам хрен!" - подумал Бильбо, выливая на себя изрядную порцию репеллента. "Вот те два!" - отозвалось пустое нутро флакончика.
- Ммать! Бро, мы "комарина" сколько взяли?
- Хз. Глянь в рюкзаке.
- Который с лодкой был?
- Ага.
- Гм... У меня для тебя 2 новости...
- Бильбо, только не говори...
- Малацца! Одну уже знаешь. Теперь вторая: не хочешь быть заживо выпитым - хватай ветровку.
- Бл#!.. Давай сюда...
По реке дул легкий летний ветерок, разнося на многие километры вниз по течению мирный и почти не матерный диалог хоббитов. Моторка, свистя легоньким движком мордорской сборки, плавно волоклась по течению, пугая редких для тех мест купальщиков и вызывая громкий скрип зубов рыбаков с удочками, расположившихся по берегам. Рыбалка начиналась.
- Как вам нравится этот берег, судырь?
- А? А-а-а. Нормальный такой себе берег.
- Ловим?
- Ловим.
Сделав остановку, братва с радостным покряхтыванием вывалилась из моторки, запалила костерок и поставила на огонь казан с целью вскипятить литрик чайка. В дороге помимо прочего выяснилось, что огненная вода у них была в изобилии, а вот простой водички оказалось мало. То есть совсем не оказалось. Котел чая должен был решить эту проблему. Расставив по скользкому размытому берегу удочки, братья уселись над ними на краю небольшого обрывчика и, рассуждая о преимуществах плавленых сырков в качестве быстрой закуски перед прочими видами закуси, приступили к созерцательно-поглотительному процессу.
- Бильбо! Падъёёооом! Клюёёёооот! -разбудил разоспавшегося товарища командный голос камрада.
- А? Шо? У меня?
- У тебя, у тебя. Газуй вниз, тащи уже!
Матерясь и спотыкаясь, Бильбо сытым ёжиком переместился вниз, чуть не пропустив край берега. На крючке явно сидело что-то немаленькое. "Лещ наверное" - подумал Бильбо. - "здоровый такой, сильный, сытый, толстый." Подтянув рыбу к берегу, до конца не проснувшийся хоббит нагнулся над водой, дабы выцепить леща, и... отчаянно заматерился.
- Да чтоб тебя :BEEP: :BEEP: черти :BEEP: поленом, :BEEP: ты :BEEP:! :BEEP: ты конём!
Камрад с интересом наблюдал за ритуальным танцем "Сукалещ сорвалсянах!", изредка повторяя про себя отдельные эпитеты и искренне жалея об отсутствии диктофона или хотя бы блокнота.
Вволю выговорившись, Бильбо поднял глаза к обрыву и увидел напарника. Тот, привставши, молча зааплодировал.
- Накаркался досыта? Пошли накатим.
- Пошли, фиг ли тут уже...
Насыпав для тонуса порцию по стаканам, братья с чувством приняли и принялись жевать.
- Нафа мафафоны ффагрить.
- Чо-чо? Марафоны багрить? Бро, отсыпь, чем дымишь!
- Бл#! Макароны, говорю, заварить надо. И тушенку к ним добавить. Жрать хочется.
- Ааа. Ну это святое. Держи котел, неси воды, а я костром займусь, а то потухнет скоро.
Бродя по берегу в поисках хвороста, Бильбо проклинал свою идею остановиться в этом месте. Хвороста не то чтобы было мало, отнюдь. Хвороста было просто дохрена. Вот только лежал он огромными кучами, полузасыпанный песком, нанесенным на край берега еще с весенним паводком, и выдирать его оттуда было то еще удовольствие. Наломав наконец пару охапок, Бильбо развел костерок и уселся у удочек. Начинался вечерний клев.
- Дзинь! Дзинь-дзинь-дзинь! - весело затилибомкал колокольчик на фидере камрада.
Бильбо, будучи ответственным хоббитом, крикнул напарника, а сам побежал, насколько позволял берег, до сработавшей снасти. Аккуратно выводя упитанную красноперку, вполголоса материл нерасторопного коллегу.
- Дзоннн!Боммм! - взбрыкнул колокол на снасти у самого Бильбо.
- Да чтоб тебя! - наспех сняв с крючка рыбину и перенасадив червей на фидере друга, Бильбо рванулся к своей снасти. Только взяв в руки гнущееся удилище, Бильбо понял, что на нем сидит экземпляр явно превосходящий недавно сошедшего в родную стихию леща. "Тихо, тихо! - уговаривал рыбину Бильбо - Погоди минутку, не рви поводка, счас я тебя аккуратненько..."
Лещ, будучи, видимо, в жизни рыбом крайне безответственным, не осознал всю серьезность момента и, чуть ощутив слабину, рванул что было мочи обратно от берега. Леска, визгнув, выдержала. Бильбо, перекидывая леску в левую руку и подматывая последние несколько метров, правой зашарил под берегом, натягивая леску и отводя левую руку за спину. Внезапно лещ, в последний момент решив дать хоббиту шанс пить вкусняшки под свежую уху, рванул не от берега, а к нему. Отточенным движением рука хоббита рванулась в воду, подхватив шалую рыбу за хребет. Отпустив леску, Бильбо второй рукой поудобнее перехватил рыбину и распрямился, вставая и оглашая окрестности победным рёвом. С куста поблизости метнулась какая-то насмерть перепуганная пичуга, на соседнем берегу весело загалдели притихшие было чайки, а берег под ногами Бильбо издал негромкое "Чавк!". И съехал в реку.
Выбираясь на край обрыва в мокрых по колено шузах, Бильбо победно потряс перед носом камрада пойманным рыбом.
- Видел? Уха будет!
- Будет-будет. Как говорил врач в одном фильме: "И тебя вылечим!"
- Не понял.
- Картошку взял? Вот и я нет. Таки курите, дедушка, нарзан. Кина не будет.
- Итить.
- Туды ее. По пятьдесят?
- Прозит!
Клев в этот вечер был отменный, и братья, дабы совместить приятное с полезным, удобно расположились рядом с удочками на бережку, прихватив жидкое и съедобное, чтоб не бегать туда-сюда каждые полчаса. Ближе к рассвету уставшие братья непослушными языками перечисляли улов.
- Сомики... Икк. четыре штуки... отпустили.
- Мелкие еще. Пскай пдрастут.
- Ик. Согласен.
- Лешшы.
- Не считал. Пару килограмм точно.
- Кррраснопиз... Краснопуз...
- Красноперка. Была хде-то вродь.
- Ппплотва. До хренища.
- Ик. Ага. Окуни ишо. Много. Крупных.
- Ога. Пшли спать.
- Согласен.
Спать братва рухнула на яру, над обрывом, едва доползя до места от усталости. Костер заново разводить не стали, ибо даже к углям на 2 метра нельзя было подойти - такая стояла духота и жара.
- Бильбо! Перемать! Ты ж твою богу душу так-то! Червей! Закрывал??? - разбудил с утра хоббита голос камрада.
Протерев глаза и увидев, что уже полностью рассвело, Бильбо спустился с обрыва к удочкам.
- Че орешь, как будто в Талибан записывают? - поприветствовал он брата.
- Червей - ек.
- Не понял...
Просыпаясь на ходу, братва начинала понимать, какую штуку сыграла с ними жара. Черви, перепрев в тесной банке и славно обосрамшись, уменьшились за ночь до абсолютно неприличных размеров.
- П..дец. - прокомментировал ситуацию Бильбо.
Он неторопливо смотал фидера, достал спиннинг, насадил подходящую случаю блесенку и стал готовиться спускать лодку на воду. Камрад, трезво оценив ситуацию, идеей проникся, и хоббиты, напившись чаю и позавтракав бутерами и огненной водой, потихоньку поплыли дальше, не включая мотор, дабы не будить туристов, в изобилии плававших мимо них вчерашним вечером, а теперь храбро сопящих по палаткам, попадающимся на каждой паре километров вдоль берега.
На пути братьям встретился маленький песчаный островок, явно намытый этой весной паводком. Плававшие этим маршрутом не в первый раз братья не сговариваясь направили лодку к новому территориальному образованию. Бильбо налег на весла, и через несколько минут они очутились на твердой земле.
Остров кишел чайками. Сволочные птицы визжали, летали практически над головами, пытались скоммуниздить свежевыловленную рыбу и вообще вели себя крайне агрессивно. "Совсем страх потеряли" - подумал Бильбо, глядя на чайку, гнавшуюся за летящей блесной. Однако вскоре все встало на свои места. Бильбо, разведывая наиболее клевые участки острова, обнаружил рядом со своей ногой пищащий меховой комок. "Мышь. Полевка. На острове. Вокруг один песок. Мышь-Шай-Хулуд. П..дец." - подумал Бильбо и решил таки посмотреть на этикетку на огненной воде. Комок запищал вновь и, встав на две лапы, пошагал к банке с несколькими уцелевшими червяками, теперь выпавшими и силящимися хоть куда-то уползти из-под лучей ласково прожаривающего всё и вся утреннего солнышка. Подойдя к червям, комок пискнул и в один присест схомячил их.
-Ептыть! Бро! Вот че чайки охренели! У них же тут птенцы!
Комок и вправду оказался птенцом чайки. Грязно-бурый, в мелких черных отметинах, гордый птыц нажрался и теперь плавал рядом с рыбаками, очевидно, ожидая продолжения банкета. Вскоре рядом нарисовался еще один голодный засранец, и чайки осатанели окончательно. Хоббиты, решив не искушать судьбу, ретировались.
Плывя снова на моторе, братва кидала бортовушки и спиннинги. Таким образом улов обогатился еще полдесятком здоровенных окуней и неосторожным и жадным голавлем, взявшим окуневый Mepps загребущей пастью. И тут случилось.
Камрад, сидевший на моторе и руливший ходом, потихоньку клевал носом. Во время очередного присыпания лодку тряхнуло, движок взвизгнул, набирая обороты, но был заглушен опытной рукой рулевого.
- Бильбо, давай на весла. Шпильке амба.
- Поэл.
Причалив к берегу, братья долго в четыре руки выковыривали сорванную шпильку, потом меряли и резали замену, ставили винт и фиксировали его.
Потратив около часа времени на капризный механизм, хоббиты единогласно решили валить домой на всех парах, ибо с западной стороны горизонта практически из ниоткуда материализовалась огромная грозовая туча. Выставив на движке газ до упора, хоббиты радостно подставляли облупленные носы под встречный ветер, на два голоса распевая хит всех времен и народов, шедевр группы "Ленинград" - песню про раздолбая. Ну, или почти про него.
Туча однако шутливого настроения не придерживалась. Дождь начался аккурат в то время, когда братья плыли в двух сотнях метров от высоковольтной линии, нависшей над рекой. Братья, рассудив, что мокрые живые хоббиты на берегу всяко лучше дохлых жареных хоббитов в лодке, спешно высадились на берег, пришвартовали лодку и закурили последнюю сигарету, попутно созерцая, как ласковый ветерок пригибает к земле березы высотой под пару десятков метров. Потом видно не стало почти ничего.
Буря лютовала с полчаса, прекратившись почти так же внезапно, как и началась. Братва вычерпала из лодки пару ведер воды, выжала сколько смогла насквозь промокшие вещи и через каких-то полчаса уже выбиралась на берег у ближайшего населенного пункта.
- Робяты, ай купаются нынче уже? - спросила хоббитов пришедшая за-какой-то нуждой на реку местная жительница.
- Купаются, теть, все купаются. Которые так даже и портов не сымая. - буркнул под нос Бильбо, и тетка залилась звонким смехом.
- Под грозу залезли, значить?
- Ага.
- Понятно. Рыба-то есть?
- Как не быть.
Исчерпав темы для разговора, тетка ушла по своим делам. Братья же, высушив и свернув лодку, спаковали снасти, перебрали рыбу и двинулись восвояси.
С утра каждого ждала работа, хлопоты, и черт-те знает когда теперь - новая рыбалка...

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 27 июн 2016, 15:10

сам я не особо по рыбалка природным.мне б чего другое)) фрезер рассказывал,как по последнму льду ездили в Курганово(км с 16-18 от города.дороги ж разные)приехали оне,расположились.червяки моржеванием заняты,а эти смотрит-тренируют..и тишинаааа! тока у одного в палатке клюёт почему-то.ну мужики ждали выпить-вы чё!? клёв,оставте!ну скоко мона оставлять??а лёд тонкий..мотик проехал-задышал водой в лунках..ну мужики выпили и встали вокруг лунки-пить буш? да отеб..сь вы!! ну оне взяли и подпрыгнули..палатка с бляяяяяааа побежала в глубь заводи..но не далеко..упала.минут сорок водку допивали да ля-ля=ни одной поклёвки..
а я с Урала.азиат я connie_19

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 29 июн 2016, 14:16

ЛЕНИН
Мастер флуда

Сообщение ЛЕНИН » 29 июн 2016, 18:42

Изображение

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 30 июн 2016, 01:38

особливо в этой картине выражены глаза бедной рыбы!они как бы взывают! connie_19 :cheesy

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 30 июн 2016, 05:31

ЛЕНИН писал(а):Источник цитаты Изображение

Художник Куев. "А говорят, у нас не курят".
Холст. Масло. Трифтазин.

ЛЕНИН
Мастер флуда

Сообщение ЛЕНИН » 30 июн 2016, 06:13

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 30 июн 2016, 06:47

Да меня летучие рыбы добили. А в целом наверное многим до боли знакомая каринка :biggrin

ЛЕНИН
Мастер флуда

Сообщение ЛЕНИН » 30 июн 2016, 08:05

sergey.migutin писал(а):Источник цитаты в этой картине выражены глаза бедной рыбы!они как бы взывают!

Именно поэтому я и не особливо охоч и рыбач, до охоты и рыбалки. connie_19

IMHO писал(а):Источник цитатыМеня летучие рыбы добили.
:clap :hysteric

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунды:
IMHO писал(а):Источник цитаты А в целом наверное многим до боли знакомая каринка
Не будем "показывать пальцем", но некоторые сознательные граждане на рыбалке употребляют исключительно "БигЛанч". :-)

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунды:
ПЫСЫ. ГРИБЫ в Шарье, хоть какие-нибудь, "ПОШЛИ"?

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 30 июн 2016, 11:01

2 недели назад первый подберезовик нашел, крепкий. Но это явно самые первые.
Слухи ходят, что местами лисички появились, так что любителям, думаю, можно пробежаться по своим местам.
Я лично до них небольшой охотник, хотя на безгрибье беру и их не думая.

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 30 июн 2016, 13:01

на заводе под сосной пара маслят стоит,да и в городе жена видела-продают

оригинально однако,люди в бане воду водку пиво квас и просто жижу хлещщщуть,а тут холодной ухи хлебнувши и филичитье чують в жилах :cheesy

Гогарко
не местный
Вконтакте: 39738347

Сообщение Гогарко » 02 июл 2016, 08:52

Кто как хочет, а я поехал на реку.
Продам (!) Ифон 4s. Один раз уронил.

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 03 июл 2016, 07:13

Я вчера примерно в это же время выбирался с реки ) Ночь с удочками, утро на пляжу. Лепота!

ЛЕНИН
Мастер флуда

Сообщение ЛЕНИН » 03 июл 2016, 08:13

IMHO писал(а):Источник цитаты Я лично до них небольшой охотник, хотя на безгрибье беру и их не думая.
Тоже их не люблю! Но долгими зимними вечерами, под картофан, - "потянет" и лисичек захавать!!! :biggrin
Если дождей не будет, то не видать нынче грибов. :(

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 03 июл 2016, 09:26

в разных регионах одни берут грибы,в другом ,эти же-поганки..гурмаНЫ.

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 03 июл 2016, 14:58

Свежие вести с полей, а если точнее - из лесов.
Родичи ездили в Павинский район, насобирали на жареху лисичек. Рассказывают, что маленькие еще совсем, но уже скоро видимо пойдут в рост, если погода позволит.

А я недалеко от Сомова видел лису. Самую обычную, рыжую. Нифига не боится машины. Ловила чаек на карьере, бодренько за ними скакала. Хотели вылезти, сфоткать - смылась в лес. Хотя из машины пару кадров камрад сделал.

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 03 июл 2016, 16:26

Вот это-"родичи ездили".спомнило0напомнило,батька рассказывал,как наш сосед со свояком на рыбалку съездили.а перед этим оба в отпуск пошли и сидели обмывали и трепались и захотелось обеим ухи,в четыре утра,а до куда все ездят= куча вёрст.но охота,она..собрались и вроде в пять утра вышли на остановку.тогда было проще,автопарк в 4 остановках и под утро дежурные водилы успевали скататься до водоёма и обратно.народу много набиралось,с каждого носа по 15-20 копеек,не облагаемых налогом)).бешенные деньги по тем временам.но друганам не повезло,мало того,что никого!? не было рыбаков,так и водила объе..*ну пьянущие фигли.деньги взял 30 копеек и повёз и привёз..ну те выгрузились-за вами приехать? каанешно! уехал.эти на лёд дырдочки крутить.что забавно-по рассказам их клевало збс(оно и до сих пор клюёт).НО рассвело! :cheesy :hysteric картина маслом.водила их повозил и привёз туда,где я сейчас живу,тогда тоже жили,но дома-то были деревенские и мужики не прочухали,где они.чтоб понятно было примерно по Шарье-пришли они как бы к вашему вокзалу.покатались примерно до Ветлужского-пристани по посёлку и фиг знает,км надо намотать,а приехали получается через путя у вашего депо.ну в где-то на набережную.а жили тогда оба у базара .ну это довольно грубо,без масштаба,но смутно понятно.и что интересно,оба с год молчали.но проговорились по пьянке.

Отправлено спустя 48 минуты 39 секунды:
Ссылки видны зарегистрированным пользователям
и таких сидушек чойто усё больше по речке.

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 16 июл 2016, 15:34

Возвращаясь к теме.
Вчера был на рыбалке (Унжа, недалеко от Ильинского), поначалу ничего не клевало, потом достал леща. Взвешивание дало 2 кило без пары десятков граммов. Поднял на донку, пара червей наживка. Местные поначалу к самой идее рыбалки отнеслись скептически: мол, жара, время обеда и т. д.. Однако после доставания трофея мнение сменилось )
З.Ы. Сфоткал только на чужой телефон, но если пришлют фотку, выложу.

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 03 авг 2016, 13:55

Ссылки видны зарегистрированным пользователям
удобство жития на окраине города;за угол дома завернул,в лесу оказался.это сноха себе к шашлыку набрала,вокруг мангала.пока мы растопили насадили разложили.

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 19 сен 2016, 06:06

Вчера вернулсо с рыбалки. Рыба есть, играет, но поймать удалось только окуня грамм на 200 (спиннинг, вертушка Mepps, 1-й номер). Камрад на колебалку достал щуренка грамм на 300..400. Мелочь поклевывает.
Грибов дофига. Волнушки, рыжики переспелые стоят, лисичек прорва, белые есть хорошие, но водянистые. Даже грузди попадаются, но местами. Набрал два больших пакета - не думал, что столько будет, корзин не брал, так что забил всю свободную тару. Хотел набрать шиповника, но рановато еще оказалось.

ЛЕНИН
Мастер флуда

Сообщение ЛЕНИН » 19 сен 2016, 07:05

IMHO писал(а):Источник цитаты Вчера вернулсо с рыбалки. ... Грибов дофига.
Вчера хотел по грибы. Сцуко, дождь как специально. :pissed Сегодня вааще как из ведра. Но не очень холодно. Значит грибы попрут! :-)

IMHO
Старожил

Сообщение IMHO » 19 сен 2016, 08:58

ЛЕНИН писал(а):Сегодня вааще как из ведра. Но не очень холодно. Значит грибы попрут! :-)

У меня градусник с утра градусов 10 показывал. Однако без хорошего костюма или плаща делать нечего. Я более-менее в тепле был, а вот напарник подвымерз конкретно (больше суток на природе, одеваться надо ближе к зимним вещам). Дождь как начался вчера с утра, так и лил безостановочно весь день. Даже "лесной" костюм давал тепло только благодаря хорошей поддевке.
А грибы давно растут. Мелких белых всего пару видел. Лисички маленькие есть. Красноголовики только мелкие и переростки, средних не было. А вот волнушка прет вовсю. Хотя вблизи Шарьи не слышал, чтобы много набирали (мы далеко ездили, без лодки не доехать). Кто собирает сухие грузди - тоже валом их. Маслята не брал, хотя были, и червивых мало.

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 19 сен 2016, 13:27

у нас тоже пошли грибы,местами и нехотя но всёж.

sergey.migutin
Мастер флуда

Сообщение sergey.migutin » 23 сен 2016, 15:07

а грибов усё больше.сейчас ярмарки по всему посёлку,за 500-600 вёрст везут от рыбы всякой и грибов до ореха кедрового,благо этот год урожайный.но прощёлкал хлебалом=кедровка всё спустит+бурундуки гады.

Комментарии Вконтакте

Вернуться в «Интересы»